AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 6235048
¿Se puede realizar la adhesión al Monotributo en caso de llevarse a cabo una actividad por única vez? ¿Se debe cumplir un tiempo mínimo de permanencia antes de realizar la baja del mismo?
17/07/2013 12:00:00 a.m.

Sí, podrá optar por inscribirse como Monotributista siempre y cuando cumpla con los parámetros establecidos por el régimen.

Cuando se produzca el cese de actividades, deberá solicitar la correspondiente baja.


Fuente: Art. 8 Ley 26.565



Novedades