AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 4471522
¿Se pueden declarar como cargas de familia a la madre, padre, madrastra, padrastro, abuelas, abuelos, tías, tíos, sobrinas, sobrinos, nietas, nietos, bisnietas, bisnietos, hermanas, hermanos o cuñadas y cuñados?
28/06/2021 10:32:51 a.m.


No, ya que no se encuentran contemplados en el artículo 30 de la Ley del Impuesto a las Ganancias



Fuente: Art. 30 inc. b) Ley 20.628



Novedades