AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 26144492
¿Existen beneficios para aquellos contribuyentes que hayan superado el 25% de los ingresos brutos establecidos para la máxima categoría que le corresponda a la actividad desarrollada?
13/07/2021 04:26:07 p.m.

Si, existen los mismos beneficios en la reducción del saldo técnico de IVA, siempre que dichos ingresos devengados no excedan el 50% del límite de ventas anuales para la categorización de Microempresa.



Fuente: Artículo 4 Ley Nº 27.618



Novedades