AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 26136251
¿Las compras con la Tarjeta Alimentar están alcanzadas por el reintegro?
05/04/2021 12:00:00 a.m.

No. Las compras realizadas con la Tarjeta Alimentar no están alcanzadas por el beneficio del reintegro a sectores vulnerados.

Quienes poseen una Tarjeta Alimentar y sean:

¿ Personas jubiladas que perciban el haber mínimo

¿ Titulares de la Asignacion Universales por Hijo

¿ Titulares Asignaciones por embarazo para protección social.

¿ Personas que perciben una pensión por fallecimiento que no exceda la mínima

¿ Personas que perciben pensiones no contributivas nacionales que no excedan la mínima

accederán al reintegro del 15% cuando utilicen la tarjeta de débito donde perciben dicha asignación, jubilación o pensión.


Fuente: Art. 1 RG 4676/20



Novedades