AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 23913084
¿Qué sucede en el caso de transferencia de inmueble, vivienda única, destinado a casa-habitación?
12/02/2020 12:00:00 a.m.

Cuando se venda la vivienda única o terreno para adquirir o construir -dentro del término de un año- una propiedad destinada a casa-habitación propia, se puede solicitar el certificado de no retención del impuesto a la transferencia de inmuebles, para aquellas viviendas adquiridas hasta el 31/12/2017, inclusive.

Si el inmueble hubiese sido adquirido a partir del 01/01/2018, al momento de la enajenación, en caso de tratarse de casa-habitación estará eximido del impuesto.


Fuente: Art. 26 Inc. n) Ley 20.628 y Art. 25 RG 2141/06



Novedades