AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 23146758
Si se opta por emitir comprobantes mediante controlador fiscal, ¿En qué casos debe ser de "Nueva Tecnología"?
17/06/2021 03:48:59 p.m.


Quedarán obligados a la utilización de
Controladores fiscales de nueva tecnología aquellos contribuyentes que:

- Inicien actividad.

- Realicen uno o más actividades que no se
encuentren incluidas en las previstas en el Anexo.

Nota: Los equipos de
“vieja tecnología” podrán utilizarse según el cronograma que conforme a la
cantidad de equipos homologados se detalla a continuación, debiéndose usar sólo
equipos de “nueva tecnología” a partir de las fechas indicadas para cada rango.




 







































Cantidad de Equipos de “vieja tecnología” habilitados



Rango de fechas para el recambio obligatorio de “vieja
tecnología”

a “nueva tecnología”



CINCUENTA (50) o más



1/05/2021 al 30/06/2021



Entre ONCE (11) y CUARENTA Y NUEVE (49)



1/07/2021 al 31/08/2021



Entre CINCO (5) y DIEZ (10)



1/09/2021 al 31/10/2021



TRES (3) o CUATRO (4)



1/11/2021 al 31/12/2021



UNO (1) o DOS (2)



1/01/2022 al 28/02/2022”




Fuente: Art. 1 RG 4955/21 y 30 RG 3561/13



Novedades