AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 16811521
¿Cómo deben proceder las personas empleadas, jubiladas o pensionadas en caso de haber omitido informar al 31/03 deducciones u otras remuneraciones/jubilaciones a su agente de retención?
09/05/2022 04:50:20 p.m.





Los sujetos que deban utilizar el servicio SIRADIG, y no hayan comunicado las deducciones admitidas por la RG 4003/17 u otras remuneraciones/jubilaciones mediante el servicio con clave fiscal denominado SIRADIG - TRABAJADOR (F. 572 Web), hasta el 31 de marzo, deberán solicitar la CUIT y tramitar el alta en el Impuesto a las Ganancias.


Luego, se deberá ingresar con clave fiscal al servicio "Sistema Registral" para dar de alta a la actividad económica y el impuesto “Ganancias Personas Humanas”. Para esto, se debe acceder dentro del menú "Registro Tributario" a las opciones "Actividades" y "Alta de impuestos".


Una vez solicitada la inscripción, deberá confeccionar la declaración jurada anual del Impuesto a las Ganancias, utilizando el servicio "Ganancias Personas Humanas", exteriorizando el saldo a favor ó a pagar, según corresponda, mediante la presentación de la declaración jurada del gravamen. Para saber cómo confeccionar la declaración jurada, se podrá consultar la Guía Paso a Paso.


En caso de arrojar impuesto a pagar, se podrá consultar cómo ingresar el mismo ingresando aquí.


Para conocer qué sujetos deben utilizar el servicio SIRADIG, podrá consultar el ID 16307991.


Finalmente, de corresponder, para solicitar la devolución del saldo a favor del contribuyente generado en la declaración jurada, deberá realizar la solicitud de devolución de acuerdo con lo previsto en la RG 2224/79.






Fuente: Art. 13 RG 4003/17 y Art. 3 RG 10/97



Novedades