AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 16734235
¿Es necesario esperar a fin de año para declarar los impuestos a los débitos y créditos bancarios?
29/04/2022 12:40:43 p.m.


No, independientemente que la deducción procede únicamente en la liquidación final del período fiscal, se puede ir cargando el 17% ó 34%, según corresponda, de lo detallado mensualmente por cada CUIT o entidad bancaria.



Fuente: Anexo II Apartado G RG 4003/17 y Art. 1 Decreto 534/04



Novedades