AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 11314847
Si se desarrolla la actividad en el hogar, ¿cómo se computa la superficie y el consumo eléctrico a los fines de la categorización?
21/08/2020 12:00:00 a.m.

Se considerará exclusivamente como magnitud física a la superficie afectada y a la energía eléctrica consumida en dicha actividad, como asimismo el monto proporcional del alquiler devengado.

Si existe un único medidor de consumo eléctrico se presume que se afectó el 20 % a la actividad gravada. En caso de tratarse de una actividad de alto consumo energético, se presume que el gasto afectado es del 90 %, salvo prueba en contrario.


Fuente: Art. 9 Ley 26.565



Novedades