AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada






15427399 - Evento 2989 - ¿Cuáles son los datos a informar por los agentes de información en la declaración jurada anual?

15429741 - Evento 2990 - ¿Cómo se genera y presenta la declaración jurada anual?

15432083 - Evento 2991 - ¿Cuál es el plazo para presentar las declaraciones juradas anuales?

15450819 - Evento 2992 - ¿Qué sucede si presenté la declaración jurada correspondiente al 2011 en los términos de la RG 2419?

15603049 - Evento 3062 - De tratarse de fideicomisos con plazos de duración sujetos a la consecución de una determinada obra o al alcance de un objetivo, en la DJ anual ¿se debe informar el plazo máximo establecido por el artículo 4 de la Ley 24441?

15605391 - Evento 3063 - Las registraciones de los fiduciantes en la DJ anual, ¿deben contener a todos los que conformen el contrato del fideicomiso o sólo aquellos que efectivamente hubiesen integrado los aportes en el periodo que se está informando?

15607733 - Evento 3064 - En el detalle de los fiduciantes de la DJ anual, ¿se deben informar los datos acumulados de los bienes aportados, o únicamente los aportes del período a declarar?

15610075 - Evento 3065 - En los casos de fideicomisos en los que no se haya asignado bienes a los beneficiarios durante el período fiscal que se declara, ¿se informan a dichos beneficiarios o se los declara cuando se les asignen efectivamente dichos bienes?

15612417 - Evento 3066 - En el detalle de los beneficiarios de la DJ anual, ¿se deben informar los datos acumulados de los bienes asignados, o únicamente los asignados en el período a declarar?

15614759 - Evento 3067 - En la pantalla Detalle de los Fideicomisarios del aplicativo se solicita asimismo el detalle de bienes aportados. Este detalle, ¿hace referencia a los bienes que se transmiten a los fideicomisarios una vez finalizado el objeto o plazo del fideicomiso?

15434425 - Evento 2993 - ¿Cómo se informan las operaciones concertadas en moneda extranjera?


Novedades