AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 6204602
¿Le corresponden a un contribuyente los beneficios de exención de impuestos previstos por la Ley 24.959 si desarrolla su actividad en un establecimiento ubicado en un partido declarado en desastre agropecuario, sin poseer certificados del gobierno provincial, ni exención en el impuesto inmobiliario?
29/10/2007 12:00:00 a.m.

Si bien la localidad donde el contribuyente desarrolla su actividad fue declarada en desastre agropecuario, no se cumple lo establecido por el Decreto 1386/01 que establece, como condición para hacer uso del beneficio de exención de impuestos, que el Gobierno Provincial otorgue el mismo beneficio respecto del impuesto inmobiliario.

Por lo tanto, si el contribuyente no obtuvo la exención del impuesto inmobiliario por los períodos en cuestión no podrá hacer uso de los beneficios previstos por la Ley 24.959.


Fuente: Art. 6 Dto Nº 1386/01



Novedades