AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 4284162
¿En qué casos corresponde retener por transferencias de cuotas o transferencias sociales?
14/11/2006 12:00:00 a.m.

Se deberá retener por las operaciones que tengan por objeto la transmisión a título oneroso - venta, cambio, permuta, dación en pago, aportes sociales y cualquier otro acto que cumpla la misma finalidad - de cuotas y participaciones sociales, excepto acciones. No corresponderá practicar la retención cuando el cedente sea persona física que no tenga habitualidad en este tipo de operaciones.


Fuente: Art. 1° RG 2139/06



Novedades