AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 303781
¿Qué sucede en el caso que se paguen a beneficiarios del exterior conceptos no sujetos a retención?
26/12/2005 12:00:00 a.m.

Los pagadores deberán presentar a las entidades que actúen en carácter de intermediarias, administradoras o mandatarias del pagador en la remisión de los fondos, en sustitución del duplicado del "Certificado de Retención", una nota que servirá como constancia del carácter del pago a remesar, a efectos de que no se practique retención, que deberá contener los siguientes datos:

a) Apellido y nombres o denominación, domicilio y CUIT, del sujeto que efectúa el pago.

b) Apellido y nombres o denominación, domicilio y código de país del destinatario de los fondos.

c) Concepto por el cual se realiza el giro.

d) Importe de los fondos a girar.


Fuente: Art.14 RG 739/99



Novedades