AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 17733298
Evento 3535 - En caso de encontrarme obligado por la RG 3571, ¿cómo debo informarlo a la AFIP?
27/12/2013 12:00:00 a.m.

Los sujetos obligados, deberán comunicar a esta Administración Federal, hasta el día anterior a la fecha indicada en el punto 2. del inciso a) del Artículo 22 de la RG 3571, según el grupo en que se encuentre, el período mensual a partir del cual comenzarán a emitir los comprobantes electrónicos originales respaldatorios de las operaciones realizadas.

Dicho período mensual deberá coincidir con el mes a que se refiere el citado artículo o podrá ser anterior al mismo. La comunicación se realizará mediante transferencia electrónica de datos a través del sitio -web- de este Organismo (http://www.afip.gob.ar), conforme al procedimiento establecido en la RG 1345, sus modificatorias y complementarias, seleccionando el servicio "Regímenes de Facturación y Registración (REAR/RECE/RFI)", opción "R.E.C.E. - Factura Electrónica - Régimen Obligatorio".

A tal fin deberán utilizar la respectiva "Clave Fiscal" habilitada con Nivel de Seguridad 2. como mínimo. La incorporación prevista en este artículo será publicada en el sitio -web- institucional. Están exceptuados de realizar la comunicación dispuesta precedentemente, los sujetos incorporados con anterioridad a la vigencia de la presente resolución general, al régimen establecido por la RG 2485.


Fuente: Art. 3 RG 3571/13



Novedades