AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 14816137
¿Cuál es el tratamiento cuando el importe de la operación se cancele mediante la entrega de bienes o la prestación de servicios?
18/10/2011 12:00:00 a.m.

No corresponderá practicar la retención cuando el importe de la operación se cancele sólo mediante la entrega de bienes o la prestación de servicios.

En el supuesto de que el pago en especie fuera parcial y el importe total de la operación se integre, además, con la entrega de una suma de dinero (efectivo o cheque), la retención deberá calcularse sobre dicho importe total. Si el monto de la retención fuera superior a la mencionada suma de dinero, el ingreso del mismo deberá efectuarse hasta la concurrencia con la precitada suma.

En los casos mencionados el agente de retención deberá informar tales situaciones de acuerdo con lo normado en la RG 2233 -SICORE-, efectuando una marca en el campo "Imposibilidad de retención" de la pantalla "Detalle de retenciones".


Fuente: Art. 8 RG 3164/11



Novedades