AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 14385209
Evento 2849 - ¿Corresponde habilitar un punto de venta distinto para cada sistema de facturación?
24/08/2020 12:00:00 a.m.

Cada solicitud de emisión de comprobantes electrónicos deberá efectuarse por un punto de venta, que será específico y distinto a los utilizados mediante "Controlador Fiscal", manualmente o como Autoimpresor, y/o para otros regímenes o sistemas de facturación. Es decir, los comprobantes electrónicos deben tener un punto de venta diferente.

Asimismo, cuando la solicitud de emisión se formalice indistintamente mediante el servicio denominado "Comprobantes en línea" y "Web Services", los puntos de venta a utilizar deberán ser diferentes entre sí.

Importante: Los documentos electrónicos correspondientes a cada punto de venta deberán observar la correlatividad en su numeración.

Para ver la guía paso a paso para habilitar los Puntos de Venta ingresar aquí.


Fuente: Art. 11 RG 4291/18



Novedades