AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 13963649
Siendo agente de percepción ¿Cuándo quedo exceptuado de actuar como tal?
07/11/2010 12:00:00 a.m.

Los agentes de percepción quedan exceptuados de actuar como tales ante determinadas operaciones y/o características de los sujetos a ser percibidos:

a) Se trate de operaciones realizadas con los siguientes sujetos:


1. Beneficiarios de regímenes de promoción que otorguen la liberación o el diferimiento del IVA.

2. Exentos o no alcanzados en IVA, o adheridos al Monotributo (con excepción de que el monto total acumulado de las operaciones por ese sujeto determine su exclusión del régimen, o cuando en el caso de ventas de cosas muebles el precio unitario supere el importe de $ 19.269,14)


b) Se realicen operaciones de ventas, locaciones y/o prestaciones de obras y/o servicios que se encuentren exentos o no alcanzados en IVA.

Los sujetos pasibles del régimen quedan obligados a informar al agente de percepción el motivo de la exención, indicando la normativa que la sustenta, dentro de los 10 días corridos contados a partir de la operación, o en oportunidad de practicarse la percepción, lo anterior.


Fuente: Art. 4 RG 2955/10 y Art. 2 Ley 26565



Novedades