AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 13846549
Evento 2769 - ¿Qué comprobantes se encuentran alcanzados?
28/09/2010 12:00:00 a.m.

a) Facturas clase "A".

b) Facturas clase "B".

c) Notas de Crédito y Notas de Débito clases "A" y "B".

Los comprobantes mencionados deberán emitirse de manera electrónica en tanto las operaciones no se encuentren alcanzadas por lo dispuesto en la RG3561

La obligación de emisión de los comprobantes electrónicos correspondientes no alcanza a las operaciones de venta por ruteo, entendiéndose por tales aquellas en que la facturación se efectúa en el momento de la entrega de los bienes objeto de la transacción, en el domicilio del cliente, que se realizan en carácter de autoimpresor de acuerdo con lo establecido por la RG Nº 100.


Fuente: Art. 5 RG 2918/10



Novedades