AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 13497591
¿Cuál es el procedimiento a seguir cuando se omite realizar la retención sobre un pago alcanzado por el presente régimen?
21/07/2010 12:00:00 a.m.

Cuando se realicen pagos y, por cualquier causa, se omita efectuar la retención parcial o total, el agente de retención deberá informarlo de acuerdo con lo normado en la RG 2233/07, efectuando una marca en el campo Imposibilidad de retención de la pantalla Detalle de retenciones de la DJ correspondiente.


Fuente: Art. 54 RG 2849/10



Novedades