AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 11534995
¿Cuando debo presentar la Nota establecida en la RG N° 1.128?
15/12/2009 12:00:00 a.m.

La presentación deberá efectuarse con una antelación mínima de 5 días hábiles a la fecha en que opere el primer vencimiento de las obligaciones impositivas comprendidas en el beneficio.

De existir deuda en gestión administrativa, contencioso administrativa o judicial alcanzada por el beneficio indicado en el inciso e) del Artículo 23 de la Ley Nº 26.509, la presentación deberá efectuarse indefectiblemente dentro de los 15 días hábiles de la promulgación de la correspondiente norma nacional que establezca la emergencia agropecuaria o zona de desastre.

Aquellos productores cuyos establecimientos se encuentren situados en las regiones delimitadas por las normas declarativas de estado de emergencia y/o desastre agropecuario que se detallan en el Anexo I de la RG N° 2723/09, deberán efectuar la presentación dentro de los 30 días hábiles de la publicación de la mencionada RG en el Boletín Oficial, inclusive.( 14/12/2009)


Fuente: Art. 3 RG 2723/09



Novedades